В мире
- Главная
- В мире
Госдеп одобрил предоставление Киеву обслуживания Patriot и запчастей на $105 млн
Госдепартамент одобрил потенциальное предоставление Украине материально-технического обеспечения зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на $105 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, отвечающее за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.
Как оно уточнило, Киев ранее запросил у США техническое обслуживание упомянутых ЗРК, а также различные запчасти и оборудование для них, "включая модернизацию пусковых установок M901 до конфигурации M903". Украинская сторона также рассчитывает получить иную поддержку. "Общая стоимость оценивается в $105 млн", - говорится в документе.
В документе подчеркивается, что "предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности". Американская сторона считает, что возможная сделка укрепит оборонный потенциал Украины.
Администрация США уже уведомила Конгресс о решении одобрить возможное предоставление услуг и систем. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.
Vesti.az
Генсек ССЗ назвал удары Ирана коварными и трусливыми
Минобороны ОАЭ: сотни ракет и дронов запущены с территории Ирана
К концу 2026 года кодеров могут заменить ИИ-специалисты
Срок действия виз в Израиле продлят до трех месяцев
В Госдуме предложили отказывать в гражданстве РФ иностранцам с судимостью
Бастрыкин инициировал новые меры против коррупции и преступлений мигрантов