В мире
- Главная
- В мире
Глава ФБС: Операцией "Паутина" курировала Британия
Британские спецслужбы непосредственно курировали операцию "Паутина" - атаки беспилотников Киева на российские военные аэродромы, где располагались стратегические бомбардировщики.
Как передает Vesti.az, со ссылкой на ТАСС, об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ в Самарканде.
"Под непосредственным кураторством британской разведки прямо накануне переговоров украинской и российской делегации в Стамбуле (2 июня с. г.) была проведена операция СБУ "Паутина". Англичане же обеспечили ее последующее пропагандистское сопровождение, вбрасывая в СМИ фальшивки о якобы огромном нанесенном ущербе и исключительно украинском "авторстве" диверсии", - заявил он.
Кроме того, по словам главы ФСБ, "инструкторы SAS и MI6 [спецподразделения британских вооруженных сил и британская разведка - прим. ТАСС] спланировали серию ударов беспилотниками по офису и объектам Каспийского трубопроводного консорциума, в состав акционеров которого входят компании из России, Казахстана и США".
Vesti.az
МОМ запросила 2,5 млрд долларов для помощи в условиях глобальных кризисов
В Польше усиливается критика курса ЕС и споры по внешней политике
Сирийская армия взяла под контроль Дейр-Хафер-ВИДЕО
Минобороны РФ заявило об ударах по инфраструктурным и военным объектам Украины
В Еврокомиссии рассматривают модель «обратного членства» для Украины
Reuters: в Иране подтверждена гибель более 3000 участников протестов