Германия вызвала посла России из-за высылки журналистов ARD
Посла России в Германии Сергея Нечаева вызвали в Министерство иностранных дел ФРГ, сообщила глава ведомства Анналена Бербок.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, поводом для вызова стало решение Москвы выслать журналистов немецкой медиагруппы ARD из России. Этот шаг стал ответом на прекращение работы в Германии корреспондентов российского «Первого канала».
«Высылка сотрудников ARD неприемлема, а обоснование [этого] является просто надуманным. Мы совершенно ясно это осуждаем. В связи с этим мы вызвали сегодня российского посла», — заявила Анналена Бербок на пресс-конференции в Берлине (цитата ТАСС).
Отметим, ранее власти Германии закрыли бюро «Первого канала», потребовав от корреспондента Ивана Благого и оператора Дмитрия Волкова покинуть страну.
В ответ Россия предписала немецким журналистам Франку Альшману и оператору Свену Феллеру сдать аккредитацию и покинуть территорию РФ.
МИД Германии, однако, утверждает, что официального закрытия корпункта «Первого канала» не было. Представитель ведомства предположил, что решение о российском бюро могло быть связано с административными нарушениями в рамках закона о месте жительства, передает издание Stern.