В мире
- Главная
- В мире
Европа в тревоге: Китай делает из мусора новые машины
Европейский союз обеспокоен масштабным экспортом дешевых китайских электромобилей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Economist, недавно ЕС объявил, что с декабря на импорт гибридных автомобилей из Китая будет введена квота в размере 350 тысяч машин в год. Ожидается, что это вдвое сократит их долю на рынке. Однако Евросоюз тревожит и доминирование Китая в поставках критически важных минералов, используемых для производства этих автомобилей.
Вскоре все больше электромобилей будут списывать и заменять новыми. При измельчении их аккумуляторов образуется «черная масса» — порошок, из которого можно извлекать и повторно использовать ценные металлы, такие как литий, кобальт и никель.
Со следующего месяца ЕС ужесточит условия экспорта этих отходов. Цель — стимулировать переработку «черной массы» внутри Евросоюза: сейчас большую ее часть отправляют в Азию. В августе США, запретившие китайские электромобили, но по-прежнему импортирующие большое количество китайских аккумуляторов, полностью заблокировали экспорт «черной массы».
Vesti.az
Vanity Fair: российская разведка следила за Кушнером - ГРОМКИЙ СКАНДАЛ
The Economist: Маск решил лично отомстить Украине за удары по российским НПЗ
Сегодня Россия и Украина планируют новый обмен пленными
Reuters: Первый танкер с российским дизтопливом направляется в США
Украина атаковала ключевой дата-центр ФНС России-ВИДЕО
Атаки на танкеры и энергообъекты разогревают нефтяной рынок