Еврокомиссия выделит Украине €18,1 млрд из прибыли замороженных активов России
Еврокомиссия приняла окончательное решение предоставить Украине €18,1 млрд, полученных от прибыли замороженных российских активов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом сообщил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис после встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Эти средства будут направлены в рамках кредитной программы, согласованной странами G7.
Ранее лидеры G7 объявили о достижении договоренности по предоставлению Украине $50 млрд, из которых $20 млрд обязались выделить США, а остальные $30 млрд — страны ЕС и G7. Указанные кредиты должны обслуживаться за счет будущих доходов от замороженных активов России в соответствии с законодательством стран G7 и международным правом.
Москва осудила решение использовать российские активы для поддержки Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия организует юридическое преследование причастных к этому решению и даст соответствующий ответ. По мнению Кремля, Европа выбрала путь конфронтации, нарушая международные нормы.