В мире
- Главная
- В мире
Еврокомиссия оштрафовала X на 120 млн евро за нарушение закона о цифровых услугах
Еврокомиссия оштрафовала соцсеть X на 120 млн евро по итогам двухлетнего расследования.
Как передает Vesti.az, это первый штраф, наложенный за нарушение положений закона о цифровых услугах (DSA), вступившего в силу в 2022 году.
В заявлении Еврокомиссии отмечается, что используемый в X значок синей галочки вводит пользователей в заблуждение. По данным ЕК, получить такой значок может любой пользователь без полноценной процедуры верификации, из-за чего сложно определить подлинность аккаунта. Кроме того, Комиссия указала на недостаточную прозрачность в работе рекламной библиотеки X, ограниченный доступ к ней, а также отсутствие ключевой информации — содержания конкретной рекламы и данных о юридическом лице, оплатившем ее размещение.
Соцсети X предоставлено 90 дней для устранения всех выявленных нарушений. В случае невыполнения требований последуют повторные и более крупные штрафы.
Еврокомиссар по цифровым и передовым технологиям Хенна Вирккунен сообщила, что сумма штрафа рассчитывалась на основе состава нарушений. «Мы здесь не для того, чтобы выписывать максимальные штрафы, а для того, чтобы обеспечить соблюдение цифрового законодательства. Если вы не нарушаете правила, штрафов не будет. Все просто», — заявила она, подчеркнув, что положения DSA не связаны с цензурой.
Представители X решение пока не прокомментировали. При этом администрация Дональда Трампа ранее неоднократно критиковала европейский закон, называя его направленным в первую очередь против американских компаний.
Vesti.az
Макрон: Мы не участвуем в продолжающемся конфликте
Между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Масудом Пезешкианом состоялся телефонный разговор
Трамп: Война с Ираном практически завершена
СМИ: США рассматривают возможность смягчения нефтяных санкций против РФ
Между Путиным и Трампом состоялся телефонный разговор
Израиль заявил, что нанес удары по штабу беспилотных систем КСИР в Иране