В мире
- Главная
- В мире
Эльчин Амирбеков: Появилась уникальная возможность придать Южному Кавказу стратегическую роль
Южный Кавказ может играть важную роль стратегического моста с точки зрения глобальной взаимосвязанности.
Как сообщает турецкое бюро AПA, об этом заявил специальный представитель Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчин Амирбеков, выступая на панельной сессии в рамках Анталийского дипломатического форума.
По мнению Эльчина Амирбекова, из-за прошлых конфликтов Южный Кавказ долгое время оставался вне международного внимания, однако в настоящее время появилась уникальная возможность вновь придать региону стратегическую роль.
Так, укрепление стабильности на Южном Кавказе и привлечение международных акторов к происходящим процессам может внести значительный вклад в устойчивость региона.
Он отметил, что превращение обсуждаемых с партнёрами инициатив и идей в реальные результаты является ключевым условием успеха.
По словам Эльчина Амирбекова, инвестиции в региональную взаимосвязанность — это вложения не только в инфраструктурные проекты, но и в мир, долгосрочную стабильность и укрепление устойчивости.
Он подчеркнул, что одним из основных рисков в этой сфере является геополитическая конкуренция и различное восприятие вопросов разными акторами: «Поэтому Азербайджан стремится к тому, чтобы ни один проект не воспринимался как направленный против интересов какой-либо стороны. Наш подход основан на принципе “выигрыш для всех”. В этом процессе существуют потенциальные выгоды и для сторон, не участвующих напрямую, и мы надеемся, что в будущем к этим инициативам присоединится больше партнёров».
Эльчин Амирбеков отметил, что результаты со временем станут более очевидными. Он добавил, что реализованные Азербайджаном за последние 20 лет инфраструктурные проекты в основном осуществлялись за счёт внутренних ресурсов и в сотрудничестве со стратегическими партнёрами.
Vesti.az
Гаргаш: доверие арабских стран к Ирану утрачено
Казахстанский суд поддержал иск «Нафтогаза» к «Газпрому»
Захарова: отсутствие Пашиняна на мероприятиях ЕАЭС становится системой
Ynet: консульство Израиля в Стамбуле оказалось под угрозой закрытия
Греция жестко отреагировала на появление украинского дрона у своих берегов
На войне в Украине за 10 дней погибли 6 азербайджанцев