В мире
- Главная
- В мире
Экс-лидеру Южной Кореи добавили еще 30 лет к пожизненному сроку
Суд в Сеуле приговорил бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля к 30 годам лишения свободы, признав его виновным в попытке спровоцировать конфликт с КНДР для последующего введения военного положения.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Yonhap.
Суд пришел к выводу, что в октябре 2024 года Юн Сок Ёль отдал приказ о проведении операции по запуску беспилотников на территорию Северной Кореи. По версии следствия, целью операции было спровоцировать Пхеньян на ответные действия и использовать возможное обострение ситуации в качестве основания для введения военного положения 3 декабря 2024 года.
По этому же делу бывший министр обороны Ким Ён Хён был приговорен к 30 годам лишения свободы, а экс-глава Управления контрразведки Минобороны Йо Ин Хюн — к 15 годам. Бывший начальник Управления операций беспилотных летательных аппаратов Ким Ён Дэ получил три года лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.
Как отмечает агентство, в октябре 2024 года власти КНДР обнаружили обломки беспилотника, предположительно запущенного с территории Южной Кореи. По данным северокорейских военных, аппарат использовался для распространения агитационных листовок. В ответ Пхеньян заявил, что новые подобные действия будут расценены как объявление войны.
Спустя полтора месяца, 3 декабря 2024 года, Юн Сок Ёль объявил в стране чрезвычайное военное положение, объяснив это необходимостью защиты Южной Кореи от угроз со стороны северокорейских коммунистических сил. Однако уже через несколько часов парламент проголосовал за его отмену.
14 декабря президенту был объявлен импичмент, после чего он был отстранен от должности, арестован и предан суду.
Ранее, в феврале 2026 года, Юн Сок Ёль уже был признан виновным в организации мятежа в связи с введением военного положения и приговорен к пожизненному заключению.
Vesti.az
Фондовый рынок США обвалился до 2,5 трлн долларов на фоне распродажи ИИ-компаний
В Париже полиция применила газ против хулиганов на демонстрации
В ЕК рассказали, какой шаг приблизит Армению к безвизу с ЕС
Захарова: Пашинян занимается словесной эквилибристикой о членстве в ЕАЭС
СМИ: Рубио может подать в отставку с поста госсекретаря США
В Нью-Йорке при пожаре погибли шесть человек