В мире
- Главная
- В мире
Две страны НАТО переходят к серьезной защите от дронов
Две страны НАТО — Польша и Румыния — начали развёртывание мобильной турецкой системы противовоздушной обороны Merops, уже испытанной в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство Associated Press, установка комплексов ведётся в рамках совместных программ НАТО по усилению восточных рубежей альянса. Система Merops способна обнаруживать и сбивать беспилотники, а также использовать искусственный интеллект для навигации и наведения при глушении спутниковой или электронной связи.
Отмечается, что установка комплекса возможна даже на лёгких транспортных средствах, включая пикапы. В перспективе, по данным AP, НАТО планирует разместить Merops вдоль всей восточной границы альянса, чтобы «в Москве даже не помышляли о её пересечении». Кроме того, система будет использоваться для защиты критически важных объектов инфраструктуры.
Vesti.az
Мадуро заявил о готовности Венесуэлы защищать свой суверенитет
Трамп: США оставят себе нефть с перехваченных венесуэльских танкеров
Трамп объявил о планах строительства двух "крупнейших кораблей" для ВМС
В Нидерландах автомобиль врезался в толпу зрителей праздничного шоу
В Алеппо приостановлена деятельность государственных учреждений и школ
Зеленский заявил, что завтра украинская делегация представит полный отчет о переговорах в США