Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
Пентагон закупит оснащённые лазерами системы борьбы с дронами на $400 млн
Пезешкиан: Мы решили многие проблемы в отношениях с соседями
Исполняется год со дня подписания меморандума, заложившего основу стратегического партнерства Азербайджана и США
В мире
- Главная
- В мире
Депутат: доходы от игорного бизнеса Казахстана уходят за границу
В Казахстане разгорается политический скандал вокруг игорного бизнеса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на иностранные СМИ, депутат нижней палаты парламента Ермурат Бапи заявил, что управление и финансовые потоки отрасли находятся под контролем иностранного государства.
Хотя парламентарий напрямую не назвал страну, на которую намекал, ранее аналогичные обвинения выдвигала глава Ассоциации финтеха и инноваций Казахстана Ирина Давиденко, открыто заявившая о российском влиянии на регулирующие органы и финансовые структуры, управляющие игорным сектором.
По данным Ермурата Бапи, ежегодный доход от игорного бизнеса в Казахстане составляет около 1 триллиона тенге (порядка 150 миллиардов рублей). Однако, как отмечает депутат, эти средства лишь формально регистрируются внутри страны, тогда как реальный контроль и движение капитала «осуществляются через иностранные структуры».
Бапи направил депутатский запрос премьер-министру Казахстана, потребовав проверить деятельность контролирующих органов и происхождение инвестиций в игорную индустрию. По его словам, речь идёт не только об экономическом, но и о потенциальном вопросе национальной безопасности, если подтверждается иностранное вмешательство в стратегически чувствительную сферу.
Vesti.az
Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
Пентагон закупит оснащённые лазерами системы борьбы с дронами на $400 млн
Пезешкиан: Мы решили многие проблемы в отношениях с соседями
США ввели санкции против двух криптовалютных бирж, предположительно оказывавших финансовую помощь Ирану
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
МИД Ирана: США сначала должны победить в войне, а потом говорить о «трофеях» Ирана