В мире
- Главная
- В мире
Боррель не знает, сможет ли ЕС оказывать помощь Киеву при Трампе

глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель
Никто пока не знает, сможет ли Евросоюз оказывать Украине всю необходимую поддержку после прихода администрации Дональда Трампа и потенциального изменения курса США по украинскому конфликту.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил уходящий глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на форуме по геополитике в Брюсселе.
"Каким будет ответ ЕС на возможное изменение подхода США к Украине? Что ЕС будет делать, если американцы перестанут поддерживать Украину? Это вопрос, который мне украинцы задавали в Киеве. Тот же вопрос они мне задавали в Донбассе в феврале 2022 года: вы поддержите нас, если они нападут? Я не мог сказать да, потому что не был уверен. Тот же вопрос возвращается сейчас: насколько вы нас поддержите (если США перестанут помогать - прим. ТАСС)? Я не уверен, что кто-либо знает ответ на этот вопрос", - сказал он.
Жозеп Боррель с 1 декабря передает свой пост эстонке Кае Каллас. С этого же дня начинает работу новый состав Еврокомиссии под председательством Урсулы фон дер Ляйен.

Vesti.az

Израиль пригрозил ХАМАС «вратами ада» в Газе

Пашинян обвинил Тер-Петросяна в бегстве от выборов, власти и оппозиции

Рубио: Европа должна взять на себя ведущую роль в гарантиях безопасности для Украины

Белый дом анонсировал выступление президента США

Bloomberg: Россия использует бренд БРИКС для привлечения рабочей силы из Африки

СМИ: Израиль и Сирия готовят соглашение о безопасности в сентябре