Bloomberg: Россия готовится к затяжному противостоянию со странами НАТО

Bloomberg: Россия готовится к затяжному противостоянию со странами НАТО
7 марта 2024
# 15:27

Российская армия готовится к затяжному противостоянию со странами НАТО в Балтийском регионе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, об этом заявили разведывательные службы Литвы.

Вооруженные силы РФ все активнее используют воздушные, морские и ядерные силы для проецирования российского потенциала на Балтику, говорится в совместном докладе военных и внутренних разведывательных служб стран Балтии.

Это является частью масштабной перестройки вооруженных сил России в ее западных регионах, говорится в докладе. Однако создание необходимой инфраструктуры и комплектация подразделений личным составом и вооружением займет «как минимум несколько лет».

«Россия одновременно компенсирует свои потери на Украине и создает новые возможности для долгосрочной конфронтации с Западом», — говорится в докладе литовской разведки.

Беларусь добилась прогресса в создании ядерного потенциала на своей территории после того, как в прошлом году Россия объявила о намерении разместить в стране нестратегическое ядерное оружие. С тех пор правительство в Минске обновило инфраструктуру ядерных хранилищ и обучило военнослужащих обращению с ядерными системами. Это стало еще одной угрозой в регионе.

Спецслужбы как России, так и Беларуси становятся все более агрессивными в поиске целей для вербовки, причем наибольшему риску подвергается растущая белорусская диаспора, заявили литовские агентства.

# 4389
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#