В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: На танкерах в мире скопился миллиард баррелей нефти
На танкерах в мировом океане скопилось около миллиарда баррелей нефти — рекордный показатель за последние годы. С конца августа объём вырос, главным образом за счёт поставок сырья из стран, находящихся под санкциями — России, Венесуэлы и Ирана, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компаний Vortexa, Kpler и OilX, передает Vesti.az.
По оценкам агентства, до 40% прироста пришлось именно на нефть из этих государств (или сырьё с неясным происхождением). Даже по минимальной оценке — около 20% — этот показатель превышает совокупную долю трёх стран в мировой добыче нефти, которая составляет примерно 17%.
Основная часть «застрявшей» на танкерах нефти приходится на Россию. По данным Bloomberg, в последние недели Москва увеличила морские отгрузки: часть сырья направили в экспортные терминалы на фоне опасений украинских атак на нефтеперерабатывающие заводы.
Однако значительная часть танкеров с российской нефтью не может разгрузиться — из-за санкций и отказа некоторых стран принимать такие грузы. Суда вынуждены простаивать в нейтральных водах, ожидая решения юридических вопросов.
К концу октября объём российской нефти, находящейся на танкерах в открытом море, достиг почти 390 млн баррелей, пишет агентство. Аналитики Clarksons Securities связывают рост этого показателя с ужесточением западных санкций и ограничениями на страхование и обслуживание судов.
Bloomberg отмечает, что скопившаяся нефть рано или поздно найдёт покупателей, однако нынешнее перепроизводство может оказать давление на мировые цены в ближайшие месяцы.
Vesti.az
Пресс-секретарь ЦАХАЛ о вероятности отправки наземных сил в Иран
Al Arabiya: 100 000 израильское войско готовится войти в Ливан
КСИР заявил, что в курсе о местонахождении Нетаньяху
МИД: Иран готов к переговорам о прекращении конфликта
В ОАЭ горит нефтебаза в Фуджейре-ВИДЕО
Президент ОАЭ появился в Dubai Mall, чтобы успокоить жителей и туристов