В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Москва укрепляет позиции в Юго-Восточной Азии
Президент России Владимир Путин провёл встречу с королём Малайзии султаном Ибрагимом Искандаром, прибывшим в Москву с государственным визитом.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, это первый визит малайзийского монарха в Россию с момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1967 году.
Визит проходит на фоне геополитических сдвигов и усиливающегося давления со стороны США и других западных стран, призывающих к международной изоляции Москвы. Тем не менее, Куала-Лумпур демонстрирует намерение развивать двусторонние отношения с Россией.
На переговорах обсуждалось расширение сотрудничества в сферах торговли, технологий, образования и обороны. Подчёркивается, что Малайзия проявляет растущий интерес к укреплению стратегических связей с БРИКС — премьер-министр страны Анвар Ибрагим дважды посещал Россию с 2022 года и ранее выражал заинтересованность в присоединении к группе.
Визит султана Ибрагима Искандара может стать символическим шагом на пути к углублению отношений между Москвой и Юго-Восточной Азией.
Vesti.az
Меркель назвала свое худшее качество в общении с людьми
Ратко Младичу отказали в досрочном освобождении для лечения
Трамп: Си Цзиньпин предложил помощь в урегулировании ситуации вокруг Ирана
Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4
Израильский министр обороны высказался о возобновлении операции против Ирана
США выделят дополнительно $1,8 млрд на гуманитарную помощь