В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Европа по-прежнему конкурирует с Китаем из-за России

Спустя два с лишним года после начала конфликта в Украине Европа все еще соперничает с Китаем за звание главного покупателя трубопроводного газа ПАО «Газпром».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, эта ситуация отражает как успехи, так и неудачи Кремля.
Даже после многочисленных раундов международных санкций Россия по-прежнему поставляет значительные объемы газа в некоторые европейские страны, и в этом году объем увеличился. Однако Москва не заключила никаких новых сделок, чтобы ускорить рост продаж в Китай сверх того, что уже было запланировано до краха ее крупнейшего экспортного рынка.
Согласно расчетам Bloomberg, основанным на потоках через Украину и трубопровод TurkStream, с января по июнь поставки трубопроводного газа «Газпрома» его немногим оставшимся клиентам в Европе достигли 14,6 миллиарда кубометров. Это намного меньше годового объема продаж в этот регион до февраля 2022 года — 130-175 млрд куб. м.
Однако это сопоставимо с 15,2 млрд куб. м, которые российский газовый гигант отправил в Китай в первой половине этого года.
В 2024 году в ежемесячном исчислении Европа и Китай поочередно становились крупнейшими покупателями российского трубопроводного газа, свидетельствуют расчеты.
Россия уже много лет заявляет о планах по расширению продаж в Китай, но в обозримом будущем Пекин и близко не подойдет к размерам европейского рынка «Газпрома», существовавшего до 2022 года. Средние цены на восточный экспорт гораздо ниже. Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» должны выйти на полную мощность в 38 миллиардов кубометров в год в 2025 году, а с 2027 года еще 10 миллиардов кубометров в год можно будет поставлять по так называемому дальневосточному маршруту.
Кремль пытается заключить с Китаем третий контракт на прокладку газопровода через Монголию, но пока безуспешно

Vesti.az
В Стамбуле вырос спрос на жилье в сейсмоустойчивых районах

Reuters: Трамп проводит телефонный разговор с Путиным -ОБНОВЛЕНО

Bild: Россия ставит условием вывод ВСУ из четырех областей, а также прекращение западной помощи

Археологи в Марокко нашли гробницы возрастом 4000 лет

Китай начал создавать в космосе орбитальный ИИ-суперкомпьютер

МИД Литвы обвинил Минск в организации потока нелегальных мигрантов