Багаи: Закрытие границы с Арменией Иран не примет никогда
Ереван не станет предпринимать шагов, которые могут вызвать обеспокоенность Тегерана.
Как передает Vesti.az, об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи, подчеркнув, что Южный Кавказ имеет для Ирана стратегическое значение с точки зрения геополитики, экономики и добрососедских отношений.
По его словам, Тегеран естественным образом вовлечен в процессы, способные влиять на ситуацию в регионе, и поддерживает тесные контакты как с Азербайджаном, так и с Арменией. Он отметил, что сегодня премьер-министр Армении проведет переговоры с президентом страны для обсуждения последних событий.
Багаи подчеркнул, что Иран категорически против вмешательства внешних сил в дела Южного Кавказа, считая это угрозой стабильности. «Мы уже четко выразили свою позицию и продолжим делать это в будущих переговорах с армянской стороной», — добавил он.
Касаясь обсуждаемого в СМИ плана Трампа по созданию Зангезурского коридора, представитель МИД заявил, что Иран не верит в его реализацию.
«Мы ни в коем случае не примем закрытие границы с Арменией. Заявление о 99-летней аренде Зангезура США не имеет оснований и является фейком», — отметил он.