Апелляция признала задержание Самвела Карапетяна незаконным
Апелляционный суд Армении признал незаконным задержание российского предпринимателя армянского происхождения Самвела Карапетяна.
Как передает Vesti.az, по словам адвоката Лианы Гаспарян, бизнесмен содержался под стражей более девяти часов до решения суда об аресте, однако этот факт не был учтён при вынесении вердикта.
Карапетяна задержали 17 июня после обыска в его доме в Ереване. Ему предъявили обвинение в публичных призывах к свержению власти, и суд первой инстанции избрал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Задержание сопровождалось резонансом в обществе и деловых кругах, так как оно произошло на фоне его публичной поддержки Армянской Апостольской Церкви в конфликте с властями.
Многие эксперты и представители бизнес-сообщества расценили произошедшее как тревожный сигнал для инвесторов, указывая, что подобные шаги подрывают доверие к правовой системе страны.