В мире
- Главная
- В мире
Венгрия просит США не вводить санкции за закупки российской нефти
Венгрия обратилась к США с просьбой предоставить ей исключение из новых санкционных мер, затрагивающих страны, продолжающие закупать российские энергоресурсы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, Будапешт намерен постепенно сокращать зависимость от российских нефти и газа, однако заявляет, что для перехода на альтернативные источники поставок потребуется время.
Председатель комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Хайду сообщил, что поднял этот вопрос во время переговоров с представителями Республиканской и Демократической партий в Вашингтоне.
«Я обратился к ним с просьбой о поддержке в этот переходный период, чтобы получить освобождение от американских санкций, направленных против закупок российских энергоресурсов», — написал Хайду в Facebook.
Нынешнее правительство премьер-министра Петера Мадьяра заявило о намерении отказаться от прежнего курса Виктора Орбана в отношениях с Москвой, сократить закупки российского газа и диверсифицировать импорт нефти. При этом Венгрия пока остается значительно зависимой от российских энергоносителей.
18 сентября президент США Дональд Трамп подписал новый санкционный закон, позволяющий вводить пошлины до 100% в отношении крупнейших покупателей российских нефти и газа. Закон одновременно предоставляет американскому президенту возможность делать исключения из этих мер в интересах национальной безопасности.
При прежнем правительстве Виктора Орбана Венгрия уже получала от Вашингтона исключения из части ограничений, связанных с закупками российских энергоресурсов. Теперь Будапешт рассчитывает сохранить особый режим и при новой администрации страны.
«Мы строим венгерско-американские отношения на основе долгосрочных интересов и общих ценностей, которые выходят за рамки избирательных циклов», — подчеркнул Хайду.
Vesti.az
В Греции мужчина скончался в драке за шезлонг
Мадьяр начал масштабную перестройку венгерских спецслужб
От истощения к принуждению: Трамп давит Грэмом, Украина — баллистикой и деоккупацией - ВЗГЛЯД
Пашинян: Наши отношения с Россией неминуемо изменятся
Этническая турчанка получила шанс стать мэром Берлина
В Пакистане задержали трех сестер экс-премьера Имрана Хана