Выросшие в бедности втрое чаще остаются без работы и образования

Выросшие в бедности втрое чаще остаются без работы и образования
18 сентября 2026
# 19:33

Молодые люди, выросшие в условиях постоянной бедности, значительно чаще оказываются без образования и работы.

Как передает Vesti.az, к такому выводу пришли исследователи Ливерпульского и Манчестерского университетов, проанализировав данные британского Millennium Cohort Study.

Согласно исследованию, к 17 годам выросшие в постоянной бедности молодые люди более чем втрое чаще получают статус NEET — не учатся, не работают и не проходят профессиональное обучение. К 23 годам вероятность оставаться в таком положении у них в 3,4 раза выше.

Проблема сохраняется и с возрастом. Среди тех, кто уже имел статус NEET в 17 лет, 56% молодых людей из семей, постоянно испытывавших бедность, оставались без учебы и работы и в 23 года. Среди участников исследования, не сталкивавшихся с бедностью в детстве, этот показатель составил 33%.

Исследователи отмечают, что последствия материальных трудностей накапливаются в течение детства и подросткового возраста, влияя на образование, благополучие и доступ к дальнейшим возможностям.

«Постоянное пребывание в бедности не только повышает вероятность стать NEET, но и значительно затрудняет выход из этого статуса в дальнейшем», — говорится в исследовании.

Авторы работы считают, что снижение доли молодых людей, которые не учатся и не работают, требует в том числе системной борьбы с детской бедностью.

# 636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА