КСИР пригрозил захватом баз США в случае ядерного удара по Ирану

КСИР пригрозил захватом баз США в случае ядерного удара по Ирану
12 августа 2026
# 11:56

Советник главнокомандующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Мохаммад Реза Нагди заявил, что применение США ядерного оружия против Ирана приведет к захвату американских военных баз по всему миру.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на PBS, об этом Нагди заявил в интервью телеканалу.

«Применение ядерного оружия может обернуться для них ошибкой. На следующее утро после применения бомбы все американские военные базы по всему миру будут захвачены. Сегодня ситуация отличается от той, что была во время Второй мировой войны. Народы мира пробудились. Никто в мире не допустит совершения такого преступления, потому что в следующий раз это может коснуться их самих», — сказал он.

При этом генерал не уточнил, каким образом и какими силами, по его мнению, могут быть захвачены американские военные объекты.

Говоря о возможности создания Ираном собственного ядерного оружия, представитель КСИР заявил, что республика «не нуждается в ядерных бомбах».

США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривавший немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив Тегеран в нарушении договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива.

# 567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА