В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Европе грозит дефицит дизеля предстоящей зимой
Европа предстоящей зимой может столкнуться с дефицитом дизельного топлива и резким ростом цен на него на фоне ограниченных перерабатывающих мощностей и сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов.
Как отмечает агентство, европейский рынок особенно уязвим к перебоям с поставками дизельного топлива из-за высокой зависимости от импорта и ограниченных возможностей собственной нефтепереработки. Дополнительные риски создает напряженная ситуация на Ближнем Востоке.
«У Европы большие проблемы с дизельным топливом. Ситуация ухудшится: вероятно, мы увидим чрезвычайно высокие фиксированные цены», — заявил руководитель направления нефтепродуктов консалтинговой компании FGE NexantECA Юджин Линделл.
По его оценке, рост стоимости дизельного топлива способен привести к увеличению транспортных расходов и усилить инфляционное давление в европейских странах.
Bloomberg также отмечает, что при сохранении геополитической напряженности нефтеперерабатывающие заводы в Азии и США с приближением зимы могут сократить экспорт дизельного топлива, отдавая приоритет обеспечению внутреннего спроса.
Vesti.az
Военный вертолет разбился в Кировоградской области Украины
Сооснователь Wikipedia заявил об использовании энциклопедии как инструмента пропаганды
В Италии бушует пожар на одном из самых популярных курортов
В Германии началась многотысячная акция против правительства Мерца
ЕС нарастил импорт российского СПГ вопреки планам отказаться от него
Шесть неизвестных дронов заметили над важным объектом Бундесвера