Премьер Грузии обвинил «режим Саакашвили» в начале войны 2008 года

Премьер Грузии обвинил «режим Саакашвили» в начале войны 2008 года
8 августа 2026
# 13:20

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что переход российско-грузинского конфликта 2008 года к широкомасштабным военным действиям произошел после обстрела Цхинвала при правительстве Михаила Саакашвили.

Как передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом Кобахидзе заявил журналистам в связи с 18-й годовщиной российско-грузинской войны.

«В резолюции Совета Европы примерно говорится, что конфликт перешел в фазу широкомасштабных военных действий после того, как режим Саакашвили подверг Цхинвал обстрелу», — заявил премьер-министр.

По его словам, переход конфликта в стадию войны означает, что именно «режим Саакашвили начал войну».

«К сожалению, в резолюции написано не "режим Саакашвили", а "грузинская сторона"», — добавил Кобахидзе.

# 639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА