В мире
- Главная
- В мире
Трамп объявил США «хранителями Ормузского пролива» и анонсировал 20-процентную пошлину
Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив останется открытым, а его безопасность будут обеспечивать Соединенные Штаты, передает Vesti.az со ссылкой на Truth Social.
«Ормузский пролив открыт и останется открытым независимо от желания Ирана. Мы восстанавливаем "иранскую блокаду". Она ограничит только вход и выход иранских судов или их клиентов через пролив. Все остальные страны смогут свободно и беспрепятственно использовать Ормузский пролив», — заявил Трамп.
По словам президента США, отныне Соединенные Штаты будут известны как «хранители Ормузского пролива».
Трамп также объявил, что для покрытия расходов на обеспечение безопасности со всех грузов, перевозимых через пролив, будет взиматься 20-процентная пошлина.
«Формирование этого процесса начнется немедленно», — подчеркнул американский лидер.
Vesti.az
Politico: в Германии обсуждают возможную замену Мерца
Рубио: США продолжат экономическую изоляцию Кубы
Путин собрал Совбез для обсуждения безопасности объектов инфраструктуры
Украинские морские беспилотники атаковали портовую зону Ялты
В Сеуте находятся более 1,3 тыс. несовершеннолетних нелегальных мигрантов
Анкара, Эр-Рияд и Исламабад заключили оборонный пакт-ОБНОВЛЕНО