В мире
- Главная
- В мире
"Хезболла": рамочное соглашение с Израилем узаконивает оккупацию юга Ливана
Руководство шиитской организации "Хезболла" отвергло подписанное в Вашингтоне рамочное соглашение между Ливаном и Израилем, назвав его "унизительным".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом указывается в заявлении, размещенном в Telegram-канале.
"Этот документ легитимизирует оккупацию и может привести к аннексии Израилем ливанских земель, - указывается в заявлении. - Он лишает граждан их права вернуться в свои дома и превращает Ливан в игрушку в руках Израиля".
"Хезболлах" расценивает как вмешательство во внутренние дела "увязывание вывода израильских войск с разоружением сил сопротивления". "Мы считаем данное соглашение недействительным и будем придерживаться американо-иранского меморандума, который предусматривает, что оккупационные силы покинут территорию Ливана в течение 60 дней", - подчеркивается в тексте.
26 июня госсекретарь США Марко Рубио вместе с послами Израиля и Ливана в Вашингтоне Йехиэлем Лейтером и Надой Хаммаде-Муаввад объявил о рамочном соглашении, достигнутом сторонами после пяти раундов переговоров. В соответствии с ним израильские войска передадут на начальном этапе под контроль ливанской армии две зоны к югу и северу от реки Литани.
Постепенно ливанские вооруженные силы восстановят "эффективный суверенный контроль над всей территорией". Будут разоружены неправительственные формирования и ликвидирована их военная инфраструктура, что создаст условия в будущем для полного вывода израильских войск.
Vesti.az
В Пакистане при атаке террористов погибли около шести человек
Вучич заявил о «последних днях» на посту президента Сербии
В Германии могут ввести обязательный призыв в армию
UFC: Абус Магомедов победил Михала Олексейчука
В Карачи произошли взрыв и перестрелка
Словакия на саммите НАТО не поддержит финансирование конфликта в Украине