Лавров: Россия больше не считает США посредником в переговорах по Украине

Лавров: Россия больше не считает США посредником в переговорах по Украине
23 июня 2026
# 15:42

Россия больше не считает США объективным посредником в переговорах с Украиной, считает, что администрация Дональда Трампа отходит от достигнутых в Анкоридже договоренностей, и намерена достигать своих целей путем продолжения войны.

Как передает Vesti.az, об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сейчас мы концентрируемся на достижении целей специальной военной операции исходя из того, что все западные заходы и все надежды на Запад как на честного посредника давным-давно уже провалились», — сказал Лавров на посольском круглом столе.

«Что касается Соединенных Штатов, то насколько можно оценивать их действия, они вроде бы отходят от претензии на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию», — продолжил глава МИД. По его словам, «забыто» заявление Трампа, сделанное сразу после встречи с Владимиром Путиным на Аляске, о том, что в Украине «нужен долгосрочный мир, а не перемирие на пару лет».

«Вот вчера буквально заместитель постоянного представителя США при ООН потребовал немедленного прекращения огня. Больше ничего, ни о каком долгосрочном урегулировании он не говорил», — пожаловался Лавров

# 585
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА