В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: США теряют новых покупателей СПГ в Европе
Американские экспортеры сжиженного природного газа (СПГ) сталкиваются с трудностями при поиске новых долгосрочных покупателей в Европе.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg.
По данным агентства, производителям СПГ из США становится все сложнее заключать долгосрочные контракты с европейскими компаниями, которые необходимы для финансирования и строительства новых экспортных мощностей.
С начала 2026 года был подписан лишь один долгосрочный контракт между американской и греческой сторонами. Для сравнения, в течение прошлого года аналогичные соглашения были заключены с пятью европейскими покупателями.
Как отмечает Bloomberg, европейские компании все чаще стремятся снизить зависимость от американского газа и диверсифицировать источники поставок. В качестве альтернативы рассматриваются поставщики из Норвегии и Катара, а также закупки на спотовом рынке.
Вместе с тем эксперты предупреждают, что увеличение доли спотовых закупок может сделать европейский рынок более чувствительным к резким колебаниям цен на энергоносители.
Vesti.az
ЦИК Армении аннулировал результаты голосования еще на одном участке
TƏBİB проводит расследования в четырех медучреждениях
Скончался один из самых влиятельных художников XX века Дэвид Хокни
СМИ: США и Иран могут подписать меморандум уже на следующей неделе
Бейрут заявил о непричастности к американо-иранским переговорам
Члену «Сильной Армении» Нареку Карапетяну запретили выезд из страны