В Сумгайыте начался суд по делу реабилитационного центра «Гуртулуш»

В Сумгайыте начался суд по делу реабилитационного центра «Гуртулуш»
12 июня 2026
# 14:42

В Сумгайытском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя реабилитационного центра «Гуртулуш» Джейхун Салманов и двух сотрудников учреждения, обвиняемых в похищении людей, причинении вреда здоровью и истязаниях.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, процесс проходит под председательством судьи Фарид Насимиев.

На заседании был оглашен обвинительный акт. Обвиняемые заявили, что признают вину лишь частично.

Джейхун Салманов в своих показаниях отметил, что пребывание пациентов в центре было связано с лечебным процессом, а с ними проводились только профилактические беседы.

Участие обвиняемых в судебном заседании было обеспечено посредством видеоконференцсвязи.

На следующем заседании планируется допрос свидетелей и потерпевших. Процесс продолжится 17 июня.

По версии следствия, директор центра Джейхун Салманов, а также Эльшад Магеррамов и Натиг Алиев в разные периоды времени с применением силы и обмана доставляли людей в расположенное в поселке Джорат учреждение и незаконно удерживали их там против воли.

Следствие считает, что удерживаемые лица были лишены возможности связываться с родственниками, пользоваться мобильной связью и другими средствами коммуникации, а также подвергались физическим и психологическим страданиям. Нескольким из них, как утверждается, был причинен вред здоровью.

Обвиняемые привлечены к ответственности по статьям о незаконном лишении свободы двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

# 687
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА