КС Армении признал правомерной национализацию "Электросетей" Карапетяна

Самвел Карапетян

Самвел Карапетян

12 марта 2026
# 22:14

Конституционный суд (КС) Армении признал соответствующим конституции процесс национализации компании "Электрические сети Армении" российского бизнесмена Самвела Карапетяна.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в опубликованном решении отмечается, что принятый 3 июля законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "Об энергетике" и о внесении изменений в закон "Об органе по регулированию общественных услуг" соответствует конституции.

Решение КС является окончательным и вступает в силу с момента опубликования. Ожидается, что решение будет опубликовано в установленном законом порядке в трехдневный срок.

18 июня 2025 года Карапетян - президент и основатель группы компаний "Ташир", в которую входит ЗАО "Электрические сети Армении", обеспечивающее передачу и распределение электроэнергии в стране, был задержан силовиками. Ему инкриминируются публичные призывы к захвату власти. Он был арестован на два месяца, а затем арест продлевался. 18 января бизнесмена перевели под домашний арест. После задержания бизнесмена премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил возможность национализации компании "Электросети". 3 июля во втором и окончательном чтении был принят соответствующий закон, 18 июля был запущен процесс национализации компании и назначен новый временный управляющий.

# 549
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА