Вице-канцлер ФРГ призвал активнее использовать переговоры с Ираном

Вице-канцлер ФРГ призвал активнее использовать переговоры с Ираном
7 марта 2026
# 17:39

​​​​​​Вице-канцлер и министр финансов Германии Ларс Клингбайль заявил, что США и Израилю следовало уделить больше внимания дипломатическим переговорам с Ираном, а не переходить к военной операции.

Об этом он сказал в интервью редакционному объединению RND, передает Vesti.az со ссылкой на СМИ.

По словам Клингбайля, международное сообщество должно было в большей степени использовать правовые и дипломатические механизмы для решения проблемы иранской ядерной программы.

«Я считаю, что прежде нужно было активнее делать ставку на переговоры. Вопрос ведь в том, были ли действительно исчерпаны все возможности, предлагаемые международным правом, чтобы остановить ядерную программу Ирана. Я думаю, что на основе международного права нужно было предпринять больше шагов», — отметил он.

При этом немецкий политик выразил сомнение, что военная операция может улучшить ситуацию для населения Ирана.

Кроме того, Клингбайль усомнился в том, что действия США и Израиля соответствуют нормам международного права.

«Лично у меня есть большие сомнения в том, что эта война легитимна с точки зрения международного права. Это должна показать проверка Министерства иностранных дел ФРГ», — подчеркнул он.

Вице-канцлер также заявил, что Германия не будет участвовать в военных действиях против Ирана.

«Я говорю предельно ясно: это не наша война. Мы не будем принимать в ней участие. Разумеется, мы принимаем меры по обеспечению безопасности внутри страны, например, усиливаем охрану еврейских учреждений в Германии», — сказал он.

По словам Клингбайля, немецкие власти внимательно следят за экономическими последствиями эскалации на Ближнем Востоке, включая рост цен на энергоносители.

«В настоящее время можно сказать, что наша финансовая система стабильна, но рынки реагируют на неопределенность», — отметил министр финансов.

Отвечая на вопрос о влиянии конфликта на ситуацию в Украине, он заявил, что пока невозможно точно сказать, не переключат ли США свое внимание на Ближний Восток.

Тем не менее, по его словам, правительство Германии намерено продолжать поддержку Киева, включая предоставление военной помощи.

# 600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА