ВОЗ: Для ликвидации ущерба в пяти странах Ближнего Востока требуется 30,3 млн долларов
Рютте отправится с визитом в США с 8 по 12 апреля для встречи с Трампом
В ОАЭ на газовом комплексе произошёл сильный пожар: Один человек погиб, четверо получили ранения
СМИ: Усилия по установлению перемирия между США и Ираном зашли в тупик
В мире
- Главная
- В мире
В Бельгии пройдет стратегический ретрит лидеров Евросоюза
Лидеры Европейского союза соберутся в Бельгии для обсуждения путей повышения конкурентоспособности экономики блока на фоне растущего давления со стороны Китая и усложняющихся отношений с США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, на протяжении последних двух десятилетий темпы роста экономики ЕС стабильно уступали показателям США, а уровень производительности и инноваций, в том числе в сфере искусственного интеллекта, не оправдывал ожиданий.
На фоне необходимости финансирования декарбонизации, цифровизации и укрепления обороноспособности в условиях сохраняющейся напряженности с Россией в ЕС усиливается понимание необходимости более решительных действий.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта проведет встречу лидеров в формате неформального «ретрита», который пройдет в замке Алден Бисен XVI века в восточной части Бельгии. Ожидается, что участники сосредоточатся на стратегических мерах по стимулированию роста, повышению производительности и усилению позиций ЕС в глобальной экономике.
К обсуждениям также приглашены бывшие премьер-министры Италии Марио Драги и Энрико Летта — авторы докладов 2024 года, посвященных проблемам конкурентоспособности ЕС и развитию единого рынка.
В то же время старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel Рейнхильде Веугелерс выразила сомнения в практической результативности встречи, отметив, что она может завершиться лишь «красивой декларацией».
Vesti.az
ВОЗ: Для ликвидации ущерба в пяти странах Ближнего Востока требуется 30,3 млн долларов
Рютте отправится с визитом в США с 8 по 12 апреля для встречи с Трампом
В ОАЭ на газовом комплексе произошёл сильный пожар: Один человек погиб, четверо получили ранения
СМИ: Усилия по установлению перемирия между США и Ираном зашли в тупик
Пезешкиан: В разговоре с Ильхамом Алиевым я высоко оценил поддержку азербайджанского правительства
Озвучено состояние турецких судов, оставшихся в Ормузском проливе