Храм как проект: Сурб Акоб и короткий путь в «наследие» - СИТУАЦИЯ
Согласно новому закону, граждане США будут автоматически поставлены на воинский учёт
Иран примет решение о втором этапе переговоров с США после консультаций с Пакистаном
Расим Мусабеков: Карапетяну не поможет отказ от иностранных паспортов – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
В мире
- Главная
- В мире
Reuters: США "воюют" с Китаем за полезные ископаемые из Африки
США конкурируют с Китаем за поставки африканской меди, кобальта и других важных минералов. Особое внимание Вашингтон уделяет Замбии, Гвинее и Демократической Республике Конго.
Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство Reuters пишет, что только на Конго приходится более 70% мировых поставок кобальта, а в 2024 году страна произвела около 3,3 миллиона тонн меди.
Однако вместо того, чтобы размещать американских операторов в странах с высоким уровнем риска, США склоняются к использованию соглашений о закупке и других торговых структур. Как вариант, соглашение с Mercuria и договоренности с конголезской государственной горнодобывающей компанией Gécamines, чтобы переориентировать производство на выгодные для США цепочки, в которых сейчас доминируют китайские перерабатывающие предприятия.
"США используют финансовую мощь, а не промышленное присутствие. Благодаря каналам сбыта и торговли Вашингтон может перенаправить конголезскую медь американским покупателям, не принимая на себя политические или операционные риски, связанные с эксплуатацией рудников в ДРК", - сказал аналитик Control Risks Винсент Руже.
Китайские компании по-прежнему контролируют многие из крупнейших месторождений меди и кобальта в Конго, в том числе Tenke Fungurume и Kamoa-Kakula, и на протяжении более десяти лет направляют большую часть добычи в Китай для переработки. Помимо меди и кобальта, Конго становится поставщиком цинка, германия и галлия.
Стоит отметить, что китайские операторы работают на спорных территориях, укрепив свое преимущество в скорости выхода на рынок. При этом для других поставщиков вопросы собственности являются главной проблемой.
Vesti.az
Согласно новому закону, граждане США будут автоматически поставлены на воинский учёт
Иран примет решение о втором этапе переговоров с США после консультаций с Пакистаном
Расим Мусабеков: Карапетяну не поможет отказ от иностранных паспортов – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Китай может ограничить экспорт оборудования для солнечных панелей в США
В Испании прошли подготовку свыше 9 тыс. военных ВСУ
Канада временно отменяет налоги на бензин и дизель