Экономика
- Главная
- Экономика
Минфин планирует снизить зависимость бюджета от нефтяного фонда
Азербайджан планирует постепенно снижать зависимость государственного бюджета от трансфертов из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР).
Как передает Vesti.az со ссылкой на Министерство финансов, в ближайшие годы предполагается поэтапное сокращение доли таких трансфертов с доведением их до уровня доходов фонда от управления активами.
В Минфине отмечают, что подобная практика применяется и в других нефтедобывающих странах. Так, в Казахстане доля трансфертов в доходах бюджета составляет около 15%, а в Норвегии — порядка 25%.
Согласно прогнозам, в Азербайджане объем трансфертов из ГНФАР в 2026 году составит 12,8 млрд манатов, что соответствует 33.2% доходов госбюджета. В 2027 году показатель ожидается на уровне 11,9 млрд манатов (30,4%), в 2028 году — 11,1 млрд манатов (30,0%).
В 2029 году трансферты прогнозируются в объеме 10,2 млрд манатов (25,3%), а к 2030 году — 9,4 млрд манатов, что составит около 22,9% доходной части бюджета.
Таким образом, доля нефтяных поступлений в структуре госдоходов будет постепенно сокращаться.
AZAL пополнила свой флот четвертым Airbus A320neo -ФОТО-ВИДЕО
Самед Беширли встретился с главой миссии МВФ по Азербайджану-ФОТО
Международные грузоперевозки в Азербайджане выросли на 34%
Цена нефти Azeri Light превысила 93 доллара за баррель
На фондовых рынках США наблюдалось снижение основных индексов
Рост на криптобирже продолжился — стоимость биткоина превысила 65,6 тыс. долларов