В Австралии проведут первое в мире испытание противораковой вакцины для детей

В Австралии проведут первое в мире испытание противораковой вакцины для детей
3 февраля 2026
# 07:00

Австралийские ученые в ходе первого в мире клинического исследования протестируют противораковые вакцины, разработанные для лечения детей с устойчивыми к лечению опухолями головного мозга.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Университете штата Квинсленд (UQ), где проводилось доклиническое изучение вакцины.

"В ближайшие месяцы клинические испытания препарата PaedNEO-VAX будут проводиться в 8 детских больницах в штатах Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия", - указано в сообщении университета.

Планируется, что каждая вакцина будет создаваться персонально для пациента с использованием специальных генетических маркеров. К участию в 4-летних клинических испытаниях допустят 70 юных пациентов с диагностированным раком мозга, ожидаемая продолжительность жизни которых не превышает 24 месяца.

# 648
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА