В мире
- Главная
- В мире
Сирийская армия призвала бойцов СДС перейти на ее сторону
В Сирии оперативное командование вооружённых сил переходного правительства обратилось к бойцам «Сирийских демократических сил» (СДС) с призывом покинуть курдскую коалицию и перейти на сторону правительственной армии, сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство SANA.
В заявлении говорится: «Всем сирийцам в составе СДС — курдам и арабам — мы объявляем об открытии двери для выхода из этой организации путём обращения на ближайший пост Сирийской арабской армии». Командование призвало «проявить инициативу и выйти из состава СДС», отметив, что присутствие боевиков «Рабочей партии Курдистана» и оставшихся сторонников прежних властей представляет угрозу для безопасности страны.
10 марта 2025 года временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа и командующий СДС Мазлюм Абди подписали соглашение, согласно которому курдские формирования должны были до конца года интегрироваться в состав регулярных вооружённых сил. Однако последующие раунды переговоров выявили серьёзные расхождения: СДС настаивали на децентрализованной системе управления, в то время как сирийское правительство требовало административного и военного подчинения северо-восточных районов центральным властям.
На фоне затянувшихся переговоров 6 января в курдских кварталах Алеппо произошли столкновения между правительственными силами и СДС. Погибли 24 человека, 129 получили ранения. 10 января было достигнуто соглашение о прекращении огня, обеспечившее эвакуацию мирного населения и ополченцев из курдских районов. 13 января сирийское командование объявило территорию к востоку от Алеппо закрытой военной зоной и обвинило СДС в использовании окрестностей города для запуска беспилотников, которые наносили удары по жилым кварталам, постам армии и силам внутренней безопасности.
Vesti.az
Трамп пригрозил Ирану уничтожением мостов и электростанций
СМИ: Австралия тайно перебросила спецназ SAS на Ближний Восток
Эрдоган встретился с участниками российской этно-поп группы Ay Yola
Иран заявил об ударе по авианосной группе USS Abraham Lincoln
Пентагон отправил в отставку главу штаба Армии США
Мексика раскритиковала доклад ООН о пропавших без вести