Лейла Алиева встретилась в Тиране с премьер-министром Албании Эди Рамой-ФОТО
СМИ: Европейская "четверка" присоединилась к переговорам между Украиной и РФ в Женеве
В Вашингтоне считают, что переговоры с Ираном прошли в соответствии с ожиданиями
Гараев, Шихлински, Варданян: уголовная хроника одного дня - ВЗГЛЯД
В мире
- Главная
- В мире
Рютте: Россия, Иран и Китай стремятся к долгосрочной конфронтации с НАТО
Генсек НАТО Марк Рютте
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте заявил, что Россия, Иран, Китай и КНДР якобы "стремятся к долгосрочной конфронтации с НАТО".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, он выступил на конференции "Глобальная Европа", организованной наднациональной фракцией либералов в Европарламенте Renew Europe.
"Россия, Китай, Иран и КНДР стремятся к долгосрочной конфронтации с НАТО", - утверждал генсек, выразив мнение, что военная угроза в адрес альянса "реальна и не исчезнет со временем". С его точки зрения, упомянутые страны "все активнее сотрудничают, чтобы бросить вызов НАТО", но у альянса "есть преимущество", которое заключается в многолетнем партнерстве между государствами-членами.
Рютте заверил участников конференции, что США "остаются полностью приверженными НАТО", однако на том условии, что Европа и Канада "выполнят свои обязательства в сфере обороны". Генсек подчеркнул, что они должны "быстро достичь" уровня военных расходов в 5% ВВП. По его словам, предстоящее увеличение военных расходов Европы более чем в 2,5 раза якобы принесет ей экономическое процветание, "экономический рост и новые рабочие места".
Рютте также отметил, что НАТО считает Украину "первой линией обороны от России".
Vesti.az
СМИ: Европейская "четверка" присоединилась к переговорам между Украиной и РФ в Женеве
В Вашингтоне считают, что переговоры с Ираном прошли в соответствии с ожиданиями
Тема НЛО снова в центре внимания западных таблоидов
Большинство южнокорейцев ожидают жесткий приговор экс-президенту
В Армении брат католикоса Гарегина II переведен под домашний арест
Безработица в Великобритании достигла максимума