Россия использовала игровые платформы для вербовки иностранцев на войну

Россия использовала игровые платформы для вербовки иностранцев на войну
7 января 2026
# 14:36

Россия вербовала граждан Южно-Африканской Республики через игровое приложение Discord для участия в войне в Украине.

Как передает Vesti.az, об этом пишет Bloomberg.

По данным агентства, двое мужчин в возрасте около 20 лет покинули Южно-Африканская Республика в июле прошлого года после общения в Discord с пользователем под ником @Dash. Им предложили подписать годовой контракт в российской армии в районе Санкт-Петербурга. После прохождения базовой подготовки один из них погиб на передовой в Луганской области в октябре 2024 года, судьба второго до сих пор остается неизвестной.

Вербовка южноафриканцев вызвала резкую критику и привела к юридическим последствиям. Участие в войне за иностранное государство или ее поддержка в ЮАР запрещены с 1998 года. В конце ноября в стране были арестованы женщина, работавшая на государственном радио, а также четверо мужчин по обвинению в вербовке. Им предъявлены официальные обвинения, следующее судебное слушание назначено на 10 февраля.

Как отмечает Bloomberg, потенциальным наемникам обещали возможность получить российское гражданство и продолжить образование после завершения службы. Источники агентства связывают подобную практику с большими потерями российской армии и острой нехваткой личного состава в ходе войны в Украине.

Также сообщается, что Россия вербовала граждан других африканских государств, включая Кению, Камерун и Буркина-Фасо. Однако, по данным издания, в этих случаях для контактов не использовались игровые или коммуникационные приложения.

# 1278
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА