The Times: британская королевская семья готовит визиты в США

The Times: британская королевская семья готовит визиты в США
27 декабря 2025
# 11:44

Король Великобритании Карл III и принц Уильям в 2026 году планируют визиты в Соединенные Штаты в рамках усилий по укреплению двусторонних отношений с Вашингтоном.

Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на источники, передает Vesti.az.

По их данным, поездки приурочены к 250-летию независимости США и рассматриваются Лондоном как часть неформальной «кампании по очарованию» президента США Дональд Трамп.

Британские власти рассчитывают, что визиты монарха и наследника престола помогут сохранить «особые отношения» между двумя странами, а также придать импульс переговорам по торговому соглашению между Лондоном и Вашингтоном. В Великобритании считают, что подписание сделки целесообразно завершить в начале 2026 года — до старта предвыборной кампании в США.

По информации источников, король Карл III может посетить США в апреле 2026 года. Великобританию в ходе визита будет представлять министр иностранных дел Иветт Купер.

Принц Уильям, как ожидается, прибудет в Соединенные Штаты во время чемпионата мира по футболу, который пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года. По данным издания, визит может быть спланирован таким образом, чтобы принц находился в стране 4 июля — в День независимости США.

В последний раз представители британской королевской семьи совершали официальный визит в США в 2007 году. Тогда королева Елизавета II посетила страну по приглашению бывшего президента США Джордж Буш-младший.

# 573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА