Главы МИД Турции и Египта обсудят в Анкаре ситуацию в Газе

Главы МИД Турции и Египта обсудят в Анкаре ситуацию в Газе
11 ноября 2025
# 15:28

Главы МИД Турции и Египта обсудят в Анкаре реализацию режима прекращения огня в Газе

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство Anadolu, в Анкаре 12 ноября состоится встреча министров иностранных дел Турции и Египта — Хакана Фидана и Бадра Абдулати.

Стороны намерены обсудить реализацию следующих этапов режима прекращения огня в секторе Газа, а также планы по восстановлению региона после завершения активных боевых действий.

Ранее Турция заявляла о готовности принять участие в отправке международного миротворческого контингента в Газу для контроля за соблюдением режима прекращения огня. Однако правительство Израиля неоднократно отвергало возможность размещения турецких войск в секторе, подчеркнув, что подобный сценарий исключён.

Встреча министров проходит на фоне активизации региональной дипломатии вокруг урегулирования палестино-израильского конфликта и обсуждения международных механизмов обеспечения безопасности и гуманитарной поддержки Газы.

# 579
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА