В мире
- Главная
- В мире
"Евротройка" рассматривает запуск механизма Snapback против Тегерана

Очередной раунд переговоров по иранскому ядерному досье между странами «евротройки» (Германия, Великобритания и Франция) и Тегераном в Женеве завершился безрезультатно. Об этом на брифинге сообщил представитель МИД ФРГ Мартин Гизе, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
По его словам, встреча политических директоров трёх европейских стран с заместителем министра иностранных дел Ирана не привела к соглашению: «Обсуждались возможные шаги, однако переговоры завершились без конечного результата».
Тем не менее Берлин, Лондон и Париж заявляют о намерении продолжить искать дипломатическое решение и оставляют дверь для диалога открытой. В то же время «евротройка» не исключает запуска механизма snapback, который восстановит санкции Совета Безопасности ООН против Ирана, если прогресс не будет достигнут.
Ранее агентство Associated Press сообщило, что крайним сроком заключения новой ядерной сделки стороны определили конец августа. В случае провала переговоров санкционный механизм может быть активирован уже 18 октября, на что Тегеран грозит ответить выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия.
Таким образом, провал женевских переговоров усилил риск нового витка кризиса вокруг иранской ядерной программы и возможного обострения отношений Ирана с Западом.

Vesti.az

Стивен Сигал с сыном открыл новую компанию в Москве

Bloomberg: Экспорт российской нефти упал до минимума

Минфин США: замороженные активы РФ могут стать частью переговоров по Украине

Марков обиделся на интернет: враги опять мешают быть героем

Родители обвиняют ChatGPT в смерти 16-летнего сына

Том Барак отменил визиты на юг Ливана из-за протестов