Впервые за 350 лет: женщина стала королевским астрономом Британии

Впервые за 350 лет: женщина стала королевским астрономом Британии
30 июля 2025
# 18:24

Профессор Мишель Догерти вошла в историю как первая женщина, назначенная на пост королевского астронома Великобритании за 350 лет существования этой должности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, когда-то она даже не изучала естественные науки в школе, но все изменилось после того, как впервые воспользовалась телескопом своего отца — именно тогда она решила посвятить себя изучению космоса.

Теперь Догерти не только занимает символически важную должность — она также участвует в одной из самых захватывающих миссий современности. Европейское космическое агентство (ESA), в команде с которой работает профессор, отправляет зонд к ледяным спутникам Юпитера, чтобы изучить их потенциал для поддержания жизни.

В интервью BBC она выразила надежду, что её назначение вдохновит женщин и девочек по всему миру заниматься наукой: «Я хочу взаимодействовать с общественностью, заинтересовать людей тем, чем мы занимаемся как астрономы, но также и объяснить, насколько важна наша работа для экономики Великобритании», — заявила она.

Догерти также была официально назначена научным советником короля Карла III по вопросам астрономии.

# 1206
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА