Социум
- Главная
- Социум
Кабмин уточнил категории граждан, выходящих на пенсию досрочно
Премьер-министр Азербайджана подписал постановление о внесении изменений в перечень производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на трудовую пенсию по возрасту на льготных условиях. Обновлённый документ уточняет список граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию, а также расширяет его.
Как сообщает Vesti.az, согласно разъяснению депутата Милли Меджлиса Вугара Байрамова, в обновлённый список включены инженеры, в частности электротехнические специалисты, металлурги, а также новые категории — контролёры, работающие в золотодобывающих помещениях, а также в сферах переработки, дробления, транспортировки и щелочной обработки руды.
«Один из наиболее часто задаваемых нам вопросов касается того, кто может выйти на пенсию досрочно. Согласно последним изменениям, право на льготную пенсию распространяется не только на многодетные семьи, но и на целый ряд других категорий граждан», — отметил Байрамов.
Право на пенсию на льготных условиях закреплено в Законе Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях». В частности, статья 8 касается граждан, получающих право на пенсию по возрасту в связи с наличием детей, а статья 9 — иных льготных категорий. Согласно закону, женщины и мужчины, воспитывающие пятерых и более детей (в том числе усыновлённых или взятых под опеку в возрасте до восьми лет), а также детей с инвалидностью, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного возраста, при условии, что дети дожили до восьми лет.
Это означает, что многодетные матери имеют право на пенсию с 59 лет, а отцы — с 60 лет, если они воспользуются данным положением.
Vesti.az
На территории Азербайджана ожидается неустойчивая погода, осадки и снег
Сотрудники APA Media Group приняли участие в донорской акции-ФОТО
В четверг в Баку 9 градусов тепла, северо-западный ветер
МВД обратилось к водителям из-за роста ДТП при обгоне
В Баку обсудили роль телевидения в религиозном просвещении
Очередные группы переселенцев отправлены в сёла Ходжавендского и Джебраильского районов -ФОТО