В мире
- Главная
- В мире
В Албании проходят парламентские выборы
В Албании в воскресенье, 11 мая, проходят выборы в однопалатный парламент, считающиеся важным испытанием на пути балканской страны к членству в ЕС.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Deutsche Well, действующий глава правительства, лидер Албанской социалистической партии (АСП) Эди Рама рассчитывает на переизбрание. Правящий страной с 2013 года 60-летний политик объявил, что намерен продолжить усилия по вступлению страны в Евросоюз в 2030 году.
Его главный соперник - бывший президент и экс-премьер Албании, лидер Демократической партии Сали Бериша. 80-летний консерватор руководит оппозиционным альянсом, выступившим на выборах с лозунгом "Великая Албания", в котором просматриваются параллели с предвыборной кампанией президента США Дональда Трампа, отмечает AFP. Бериша стремится вернуться во власть после 12 лет пребывания в оппозиции.
Сали Бериша находится под пристальным вниманием органов албанской юстиции в связи с обвинениями в коррупции. В 2021 году США ввели против него санкции в связи с подозрениями во взяточничестве и незаконном обогащении.
Vesti.az
Венесуэла потребовала от США освободить экипаж захваченного танкера
ЕС может не предоставить Грузии финансовую помощь в 2026 году
Сыну режиссера Роба Райнера предъявят обвинение в убийстве родителей
СМИ: В РФ потребление стали упадет до минимума с 2011 года
Кобахидзе: НПО Грузии использовали деньги Запада против власти и церкви
Трамп защитил Уайлс, заявившую о его "алкоголическом типе личности"