The Economist: В администрации Трампа хотят избавиться от Зеленского

The Economist: В администрации Трампа хотят избавиться от Зеленского
20 февраля 2025
# 14:39

Последние заявления команды президента США Дональда Трампа о прекращении огня без гарантий безопасности и проведении выборов в Украине свидетельствуют о неблагоприятном развитии событий для Киева. Если Украина выйдет из войны на предложенных условиях, ее ждет затяжная борьба за выживание.

Как передает Vesti.az, об этом пишет The Economist.

Решение Трампа вести диалог с Владимиром Путиным и стремление нормализовать отношения с Кремлем вызвали шок у украинских политиков. Однако, как отметил один из депутатов от "Слуги народа", «этого ожидали». Несмотря на громкие заявления, "ничего похожего на сделку пока нет", но ситуация развивается по наихудшему сценарию.

Что касается требования о выборах, вероятно, Трамп стремится не столько к их проведению, сколько к устранению Зеленского, которого он считает неудобным, сообщил изданию бывший дипломат.

В случае выхода Украины из войны она столкнется с тяжелыми последствиями: ресурсы истощены, сотни тысяч погибших и раненых, миллионы граждан покинули страну. The Economist отмечает, что треть украинских беженцев в Европе младше 18 лет, и многие из них уже не вернутся. Мирное соглашение без четких гарантий безопасности лишь усилит отток населения.

Политика Трампа, вероятно, приведет не к миру, а к ультимативному предложению, и Зеленскому придется искать выход в крайне ограниченных условиях.

Кроме того, Украина испытывает серьезные трудности в военной сфере. Несмотря на высокий уровень подготовки армии, существуют проблемы на операционном уровне и нехватка стратегического планирования. Многие бригады на передовой укомплектованы менее чем на треть.

Трамп обладает рычагами давления: он может сократить или вовсе прекратить военную помощь, снять санкции с России и даже ограничить доступ Украины к Starlink, который играет ключевую роль в коммуникациях на фронте.

"Если Зеленский сможет мобилизовать 18- и 20-летних мужчин, возможно, стоит продолжать борьбу. Если он не может, ему придется принять наилучшее из доступных предложений", — приводит издание слова высокопоставленного американского чиновника.

 

# 2262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА