Саакашвили: «Путинскую стабильность и ельцинский хаос Грузия сменила третьей моделью»

<b>Саакашвили: «Путинскую стабильность и ельцинский хаос Грузия сменила третьей моделью» </b>
8 июня 2011
# 12:48
По его словам, страна, которая демократическая и свободная, показала народам постсовестких стран это возрождение.

«Люди, которые приезжают в Грузию из постсоветстких государств, говорят: третья модель действительно существует. Именно поэтому мы представляем опасность для них и поэтому они нервничают», - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что названные им две модели основывались на различия между народами, раздел по национальному признаку и разжигание национальной розни, манипуляцию людьми разного вероисповедания и культуры. Третья новая модель, разработанная Грузией, предусматривает объединение людей разных национальностей, проживающих в Грузии.

«Наша слабость была в том, что нас всегда противопоставляли другим. В 90-х годах Россия шарила руками в Абхазии, натравливая абхазов на грузин, гальцев на очамчирцев, сухумцев на зугдидцев, армян на грузин... Если бы тогда у нас был тот же опыт, что и сейчас, Россия ничего не смогла бы добиться. Но лучше поздно, чем никогда. Мы должны учиться, чтобы хотя бы никто сегодня не мог манипулировать всем этим. То, что мы создаем здесь, навсегда останется в истории Грузии, поскольку это имеет решающее символическое значение для всех свободолюбивых народов вокруг Грузии», - заявил резидент.

Обращаясь к молодежи он подчеркнул, что все, что делается в этом лагере, делается для того, чтобы молодежь лучше узнала друг друга.
# 927
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА