Технология
- Главная
- Технология
Трамп продлил льготы на ввоз видеокарт и комплектующих из Китая
Американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом решила продлить льготный режим для ряда компьютерных комплектующих, освободив их от повышенных таможенных пошлин, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Видеокарты, материнские платы и корпуса для ПК, производимые в Китае, должны были с декабря текущего года облагаться увеличенной пошлиной в 25 %, однако Трамп продлил освобождение этих категорий ещё на один год.
Первоначальные планы грозили ростом цен на видеокарты в США, поскольку подавляющее большинство устройств производится партнерами AMD, Nvidia и Intel в Китае. На прошлой неделе Министерство торговли США подтвердило, что отсрочка введения повышенных пошлин продлена с 29 ноября этого года до 10 ноября следующего.
Американская Ассоциация потребительских технологий (CTA) признала, что в нынешних условиях трудно найти поставочные цепочки, не зависящие от Китая, поэтому отсрочка позволит рынку перестроиться. Однако на реорганизацию все равно потребуются дополнительные средства, и эти расходы в итоге лягут на потребителей. Общая ситуация с ценами на компьютерные компоненты также остается непростой: на фоне бума ИИ продолжают дорожать оперативная память, твердотельные накопители и традиционные жесткие диски. По крайней мере, потребительские видеокарты временно исключены из зоны риска для американских покупателей.
Vesti.az
iPhone 17e получил 256 ГБ памяти без роста цены
Nexperia может разорвать связи с китайской Wingtech
В Азербайджане разработают дорожные карты по цифровизации и кибербезопасности
Хакерская группировка «Narketing163» пыталась атаковать Азербайджан
Запрещенный контент будут выявлять автоматически с помощью ИИ
Рынок смартфонов продолжает терять бренды