В мире
- Главная
- В мире
В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»
Сегодня в Азербайджане отмечается «Од чершенбеси».
Как сообщает Vesti.az, вторым из последних вторников года является «Од чершенбеси», который в народе называют «Üskü çərşənbə», «Addı».
«Од чершенбеси» является олицетворением верования древних людей в огонь.
Согласно обычаям, в этот день люди жгут костры. Существует поверье, согласно которому, перепрыгнув через огонь, можно очиститься.
В этом году в Азербайджане «Йел чершенбеси» будет отмечаться 10 марта, а «Торпаг чершенбеси» - 17 марта.
В 2026 году весна в Азербайджане наступит 20 марта в 18:45.
Согласно постановлению Кабинета министров, 20,21,22,23,24 марта в Азербайджане дни праздника Новруз.
Vesti.az
Правительство Израиля единогласно проголосовало за признание «геноцида армян»
В Швейцарии из-за аномальной жары ледники тают рекордными темпами
Бахрейн из-за атак Ирана потребовал созвать Совбез ООН
Украинские дроны поразили два НПЗ в России
Тегеран раскритиковал Италию за поддержку войны США и Израиля против Ирана
Каллас: ЕС выделил €5 млн для поддержки Венесуэлы после землетрясения