Азербайджан представлен в Италии как центр космоса и инноваций-ФОТО

Азербайджан представлен в Италии как центр космоса и инноваций-ФОТО
23 августа 2025
# 15:54

Итальянский телеканал RAI посвятил репортаж достижениям Азербайджана в сфере космоса и инновационной экосистемы. Как передает Vesti.az смо ссылкой на АЗЕРТАДЖ, журналистка Барбара Карфанья отметила, что Азербайджан, обладая богатыми природными ресурсами, сумел построить собственное цифровое будущее и обеспечить технологический суверенитет.

В материале подчеркивается, что страна играет важную роль в развитии космической промышленности: азербайджанские спутники различного назначения способствуют информационной безопасности и снижают зависимость от иностранных партнеров в области телекоммуникаций. Азербайджан имеет собственную орбитальную позицию и уникальные космические ресурсы.

В репортаже приведены комментарии заместителя министра цифрового развития и транспорта Самеддина Асадова, и.о. председателя правления «Азеркосмоса» Дуная Бадирханова, заместителя председателя Агентства инноваций и цифрового развития Рашада Халыгова и начальника департамента инновационной экосистемы агентства Евгении Бикмурзиной.

Отмечается, что «Азеркосмос» является первым спутниковым оператором региона, предоставляющим услуги телекоммуникаций и зондирования Земли. Важное внимание уделяется развитию инновационной космической экосистемы и внедрению новых технологических решений.

Кроме того, Агентство инноваций и цифрового развития помогает отечественным предпринимателям в приобретении современных технологий и оборудования, поддерживает научные исследования и стартапы, предоставляя гранты, льготные кредиты и венчурное финансирование.

# 849
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА