Японские инженеры разработали робошланг для пожарных

Японские инженеры разработали робошланг для пожарных
6 июня 2018
# 15:50

Инженеры под руководством Сатоси Тадокоро из Университета Тохоку в Японии представили пожарного-робота, который может висеть в воздухе и тушить огонь. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Hi-News, о разработке сообщает портал IEEE Robotics.


Для зависания в воздухе летающий роботизированный шланг использует водяные реактивные струи. Устройство состоит из шланга для воды с модулями и соплами и подключено к компьютеру. Основной модуль инженеры встроили в конец шланга, с его помощью можно как удерживать шланг в воздухе, так и тушить огонь.

В некоторых случаях пожарным сложно пробраться непосредственно к источнику огня, чтобы потушить его. К примеру, пожар может происходить в большом здании, в которое невозможно безопасно проникнуть через основной вход. Для таких случаев инженеры предлагают использовать летающих роботов-пожарных, способных подобраться к месту возгорания через окна или другие части здания.

Для стабильности парящего робошланга разработчики создали для него систему управления. Вместо того чтобы менять интенсивность потока жидкости, они выбрали конструктивно более простую схему и решили менять его направление. Для этого они закрепили часть сопел на электромоторах. Кроме того, на каждых 40 сантиметрах шланга установлены инерциальные модули, отслеживающие свое перемещение с высокой точностью. Инженеры написали алгоритм, позволяющий роботу отслеживать положение всех своих сегментов и компенсировать перемещения за счет поворота сопел.

# 2318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#