Технология
- Главная
- Технология
ВМС США впервые оснастили боевой корабль лазерным оружием
Военно-морские силы США впервые оснастили боевой корабль лазерной пушкой. Как сообщило агентство Bloomberg, в конце августа опытный образец этого оружия был размещен на борту большого десантного корабля Ponce, переоборудованного в плавбазу спецназа, передает ТАСС.
Планируется, что луч морского боевого лазера будет применяться против так называемых асимметрических угроз. К ним относятся, в том числе, беспилотные летательные аппараты и быстроходные моторные лодки.
Ponce несет службу в Персидском заливе, где существует проблема пиратства. Установленная на нем 30-киловаттная лазерная пушка может работать как в режиме предупреждения, ослепляя противника несколькими мощными лучами, так и уничтожать цель.
Vesti.az
В Азербайджане создадут систему рекомендаций вакансий на основе ИИ
Суперкомпьютерный центр и графические чипсеты помогут развивать ИИ в стране
Государственные ресурсы оказались слабо защищены
Meta приобрела первую соцсеть для ИИ-агентов Moltbook
Oura интегрирует распознавание жестов в свои умные кольца
Мировой рынок памяти переживает новый скачок цен