Вэнс: Украинский конфликт является самым сложным для урегулирования международным конфликтом
США не разрешили иранским журналистам присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН
ООН: В 2025 году на миграционных маршрутах погибли около 8 тысяч человек
В Польше предотвращена провокация против Азербайджана
Технология
- Главная
- Технология
Каждое пятое рабочее место в Великобритании к 2030 году займут роботы
Каждое пятое рабочее место (21%) в Великобритании к 2030 году будет занято роботами, свидетельствуют данные исследовательского института Centre for Cities. От этих изменений на рынке труда больше всего пострадают жители севера Англии, пишет The Sun.
Автоматизация больше всего угрожает людям, работающим с заказчиками и клиентами, сотрудникам магазинов и складским рабочим. Однако в результате автоматизации и роботизации трудовых процессов возникнут новые профессии, о которых люди еще даже не догадываются. В исследовании отмечается, что не менее 10% уже существующих профессий будут еще более востребованы в результате автоматизации и роботизации, передает Интерфакс.
Авторы доклада подчеркивают, что правительство должно коренным образом реформировать систему образования для того, чтобы у людей были необходимые навыки и способность перестраиваться согласно требованиям рынка. Также важны будут программы переобучения взрослых людей, чтобы они не оказались неконкурентоспособными на рынке труда, отмечает "Би-би-си".
Если в среднем по Великобритании потери рабочих мест от роботизации к 2030 году составят 21%, то в Лондоне показатель находится на отметке 16%. Самое "безопасное" место в стране - Оксфорд и Кембридж (по 13%), далее следуют Рединг (15%). Столица находится на пятой строчке вместе с городом Уэртингом (16%).
Наихудшим образом дела обстоят в городах Мансфилд, Сандерленд и Уэйкфилд (по 29%), Сток (28%) и Донкастер (27%).
Vesti.az
Huawei обошла iPhone 18 Pro в тесте камер
X начал принимать жалобы на азербайджанском языке-ФОТО
Создан твердый материал с рекордно низкой теплопроводностью
«Красную кнопку» ИИ не отдадут
Цифровая актриса запуталась в интервью и начала делать комплименты журналисту
Кюршад Зорлу предложил создать единый цифровой рынок тюркских государств